Eventos Especiales

Filtrar por tipo de evento:    Por categoría:

Haz clic en el día que quieras consultar y entérate de todos nuestros eventos.

13 de Octubre

Hora Sede Evento
9:00 - 13:00 Salón 107 "Sé el protagonista de tu propia serie de TV"
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día de la Feria del Libro Independiente"
10:30 Espacio Círculos de Lectura Las Mini 1001 Lectoras
11:00 - 12:00 Escenario La Mitotera "Arirang : Canto Folclórico de Corea" y K-Pop Cover
12:00 - 13:00 Punto e Inauguración punto e
13:00 - 14:00 Punto e Punto e: Sonia Margarita González Santos
14:00 - 15:00 Punto e Punto e: Ivalisse Perales
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Merari Lugo
15:00 - 17:00 Espacio Corea "Pinturas Tradicionales de Corea"
15:00 - 18:00 Salón 107 "Mujeres vamos adelante"
16:00 Espacio Círculos de Lectura Letras al aire
16:00 - 17:00 Punto e Punto e: Kato Gutiérrez
17:00 - 18:00 Punto e Punto e: Mónica Castellanos
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Una flama de seda como la nada"
17:30 - 19:30 Espacio Corea "Pinturas Tradicionales de Corea"
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Sofía Segovia
19:00 - 18:00 Stand CONARTE "Historias del rock en Monterrey"
19:30 Espacio Círculos de Lectura Cículos de Lectura

14 de Octubre

Hora Sede Evento
09:00 Pabellón M "SIN POESÍA NO HAY CIUDAD”
10:00 - 12:00 Salón 107 "La Experiencia Profunda de ser Padres"
11:00 - 13:00 Espacio Corea Cocina Coreana
12:00 - 13:00 Escenario La Mitotera "Arirang : Canto Folclórico de Corea" y K-Pop Cover
12:00 - 13:00 Punto e Punto e: David Mares
13:00 - 14:00 Punto e Punto e: Eric Lara
13:00 - 15:00 Espacio Corea "Elaboración de flor de loto"
14:00 - 15:00 Punto e Punto e: Alfonso Treviño
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Alejandro Garza
16:00 - 17:00 Punto e Punto e: Jaime Palacios
16:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Punto NET: networking editorial"
17:00 - 18:00 Punto e Punto e: Ariel Berretta
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Vida y discurso libreral en Nuevo León: José Silvestre Aramberri Lavín (1816-1864)"
18:00 - 19:00 Escenario La Mitotera "Funderelele y más hallazgos de la lengua" Laura García
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Carolina Olguín
19:00 - 20:00 Stand CONARTE "El Valle de las Salinas"

15 de Octubre

Hora Sede Evento
10:00 - 12:00 Comunidades del Libro "Caligrafía de Hangeul (Alfabeto Coreano)"
10:30 Espacio Círculos de Lectura Deportivo Contry
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Handbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."

16 de Octubre

Hora Sede Evento
09:00 Espacio Círculos de Lectura Misión inclusión
10:00 - 12:00 Comunidades del Libro "Caligrafía de Hangeul (Alfabeto Coreano)"
10:00 - 18:00 Espacio Corea "Study in Korea. Feria Educativa México, 2018"
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Hanbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."

17 de Octubre

Hora Sede Evento
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Handbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."
10:00 - 12:00 Comunidades del Libro "Caligrafía de Hangeul (Alfabeto Coreano)"
11:00 Espacio Círculos de Lectura La Vuelta a México en 8 Cuentos
19:30 Espacio Círculos de Lectura Círculo “Veinte quince”
19:30 - 20:30 Punto e Punto e: Tabata Garza y Alicia Unger

18 de Octubre

19 de Octubre

Hora Sede Evento
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Handbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Gabriela Valadez
16:30 - 17:30 Punto e Punto e: Mayra RedMontt
17:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día del Cómic"
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Rocío Ramírez Castillo
19:30 - 20:30 Punto e Punto e: Bertha Mónica Treviño Lozano

20 de Octubre

Hora Sede Evento
9:00 - 13:00 Salón 107 "Sé el protagonista de tu propia serie de TV"
14:00 - 16:00 Comunidades del Libro "Día del autor independiente"
15:00 Espacio Círculos de Lectura La Vuelta al Mundo en 8 Cuentos
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Alfonso Treviño
15:00 - 19:00 Salón 107 Alineando Mente, Corazon y Cuerpo para la efectividad profesional
16:30 Espacio Círculos de Lectura La Vuelta al Mundo en 8 Cuentos Silenciosos
16:30 - 17:30 Punto e Punto e: Andrea Saga
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Party Animals"
17:30 - 20:30 Comunidades del Libro "Día del Trueque"
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Alejandro Garza
19:30 Espacio Círculos de Lectura Cículos de Lectura
19:30 - 20:30 Punto e Punto e: Daniela Arce

21 de Octubre

Hora Sede Evento
10:00 Escenario La Mitotera "Concierto de la Orquesta Infantil y Juvenil"
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día del Lector Joven"
11:00 - 12:00 Plaza de la Poesía del Parque Fu "Ceremonia de entrega del árbol"
11:00 - 13:00 Espacio Corea "Cocina Coreana"
12:00 - 13:00 Punto e Elizabeth y Arcelia Liñan
13:00 - 14:00 Punto e Arturo Hernández
13:00 - 15:00 Espacio Corea "Elaboración de flor de loto"
14:00 - 15:00 Punto e Andrea Saga
15:00 - 16:00 Punto e Abrham Martínez
16:00- 17:00 Punto e Gil Gallardo Montejano
17:00 - 18:00 Punto e Bertha Mónica Treviño
18:00 - 19:00 Punto e Nora Lizet Castillo Aguirre
19:00 - 20:00 Stand CONARTE "Yonque"