Programa Cultural

Filtrar por tipo de evento:    Por categoría:

Haz clic en el día que quieras consultar y entérate de todos nuestros eventos.

13 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Sala C "Cómo ser Creativo: 100 consejos para vivir de tu arte" *Inicia 11:00
10:30 - 11:30 Salón 101 "Taller introductorio de edición independiente"
10:30 - 11:30 Salón 102 "Autoterapia"
10:30 - 11:30 Salón 103 "Sin la propiedad intelectual, todo se puede copiar - ¿Copio?, ¿me copian?, ¿me dejo copiar?"
10:30 - 11:30 Salón 105 "Transformación positiva de la adversidad"
12:00 - 13:00 Sala A "Ceremonia inaugural XXVIII Feria Internacional del Libro Monterrey 2018" *Inicia 13:00
12:00 - 13:00 Salón 101 "Taller introductorio de edición independiente"
12:00 - 13:00 Salón 102 "Ecos de la conciencia"
12:00 - 13:00 Salón 103 "Manejo Higiénico de los Alimentos: Del Supermercado al Plato"
12:00 - 13:00 Salón 104 "¿Cómo salir de la friendzone?"
12:00 - 13:00 Salón 105 "Cómo mindfulness y La Sabiduría de los Árboles Ancestrales te conducen a una vida más plena y feliz"
13:30 - 14:30 Sala A "Verdad, posverdad y fake news en la comunicación global"* Inicia 15:00
13:30 - 14:30 Salón 101 "Taller introductorio de edición independiente,"
13:30 - 14:30 Salón 102 "Libby Lu y el árbol de los calcetines"
13:30 - 14:30 Salón 103 "La Propiedad Intelectual en la Industria 4.0"
13:30 - 14:30 Salón 104 "Filosofía y Arte de Corea"
13:30 - 14:30 Salón 105 "Soy lector"
15:00 - 16:00 Sala A "Sensé" *Inicia a las 16:00
15:00 - 16:00 Sala B "Agenda vida mía 2019"
15:00 - 16:00 Sala C "Anoche en las trincheras"
15:00 - 16:00 Salón 101 "El futuro es hoy. Ideas radicales para México"
15:00 - 16:00 Salón 102 "¡Bienvenidos al universo KIRIMONS!"
15:00 - 16:00 Salón 103 "Nanotecnología: todo un universo en tu mano"
15:00 - 16:00 Salón 104 "Historias para noches sin luna"
15:00 - 16:00 Salón 105 "Practica matemáticas"
16:30 - 17:30 Sala A "Poesía" Inicia a las 17:00
16:30 - 17:30 Sala B "El futuro es mujer"
16:30 - 17:30 Sala C "Texas, I love you de René Morales e ilustraciones de Álvaro Sánchez "
16:30 - 17:30 Salón 101 "La constancia de lo invisible"
16:30 - 17:30 Salón 102 "Vive de un trabajo que te apasione"
16:30 - 17:30 Salón 103 "Química Verde"
16:30 - 17:30 Salón 104 "El Paria Mexicano"
16:30 - 17:30 Salón 105 "Nuevos aprendizajes de Español"
18:00 - 19:00 Sala A "Foro de poetas mexicanas"
18:00 - 19:00 Sala B "Educación Financiera para el Futuro"
18:00 - 19:00 Sala C "La estupenda guía para vivir la vida a tu manera"
18:00 - 19:00 Salón 101 "La vida y la sombra. Historias y pasiones"
18:00 - 19:00 Salón 102 "Desconfianza"
18:00 - 19:00 Salón 103 "El Mundo de la Propiedad Intelectual para una App"
18:00 - 19:00 Salón 104 "El rostro de piedra"
18:00 - 19:00 Salón 105 "Felicidad en el trayecto"
19:30 - 20:30 Sala A "El testamento del dragón"
19:30 - 20:30 Sala B "#Amigadatecuenta"
19:30 - 20:30 Sala C "Gobernar, la visión del estadista de Tomás Moro" de Gerard B. Wegemer
19:30 - 20:30 Salón 101 "México, Tierra Inaudita"
19:30 - 20:30 Salón 102 "Tres mapas en busca de un continente: América en la cartografía europea del siglo XVI"
19:30 - 20:30 Salón 103 "Gentilicio"
19:30 - 20:30 Salón 104 "Arirang : Canto Folclórico de Corea"
19:30 - 20:30 Salón 105 "Lectura de escritores noveles"
9:00 - 13:00 Salón 107 "Sé el protagonista de tu propia serie de TV"
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día de la Feria del Libro Independiente"
10:30 Espacio Círculos de Lectura Las Mini 1001 Lectoras
11:00 - 12:00 Escenario La Mitotera "Arirang : Canto Folclórico de Corea" y K-Pop Cover
12:00 - 13:00 Punto e Inauguración punto e
13:00 - 14:00 Punto e Punto e: Sonia Margarita González Santos
14:00 - 15:00 Punto e Punto e: Ivalisse Perales
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Merari Lugo
15:00 - 17:00 Espacio Corea "Pinturas Tradicionales de Corea"
15:00 - 18:00 Salón 107 "Mujeres vamos adelante"
16:00 Espacio Círculos de Lectura Letras al aire
16:00 - 17:00 Punto e Punto e: Kato Gutiérrez
17:00 - 18:00 Punto e Punto e: Mónica Castellanos
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Una flama de seda como la nada"
17:30 - 19:30 Espacio Corea "Pinturas Tradicionales de Corea"
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Sofía Segovia
19:00 - 18:00 Stand CONARTE "Historias del rock en Monterrey"
19:30 Espacio Círculos de Lectura Cículos de Lectura

14 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Sala A "Oraciones científicas 3"
10:30 - 11:30 Salón 101 "Taller introductorio de edición independiente"
10:30 - 11:30 Salón 102 "Inspección secundaria"
10:30 - 11:30 Salón 103 Vida Nómada. "Amunches" 15 años de viaje por los caminos de América Argentina-Alaska-Argentina
10:30 - 11:30 Salón 104 "CIDICS"
10:30 - 11:30 Salón 105 "Candidez"
12:00 - 13:00 Sala A "Peligro de suerte"
12:00 - 13:00 Sala B "Colección Popular / 500 años de la CDMX"
12:00 - 13:00 Sala C "El modelo educativo y sus aprendizajes, Clave para una educación integral"
12:00 - 13:00 Salón 102 "Voces del Barrio de San Luisito. Galaviz Cruz Isaac F. (1919-2009)".
12:00 - 13:00 Salón 103 "No tendrás rostro - Countenance"
12:00 - 13:00 Salón 104 "Exoplanetas"
12:00 - 13:00 Salón 105 "Felicidad Profesional"
13:30 - 14:30 Sala A "Grandes temas, difíciles de creer"
13:30 - 14:30 Sala B "Imagen, actitud y poder"
13:30 - 14:30 Sala C "Los 7 Códigos de la Felicidad"
13:30 - 14:30 Salón 101 "Taller introductorio de edición independiente"
13:30 - 14:30 Salón 102 "Mesa de diálogo: Solicitar revisión, Poesía para desactivar patrones establecidos"
13:30 - 14:30 Salón 103 "Voluntad de Poder"
13:30 - 14:30 Salón 104 "El espacio exterior manipulando nuestras señales. ¿Por qué fallan las radiocomunicaciones y el GPS? El LaboratorioNacional del Clima Espacial tiene la respuesta"
13:30 - 14:30 Salón 105 "Lacrimus fábula II, la locura de Valquiria"
15:00 - 16:00 Sala A "¿Cómo nos arreglamos?"
15:00 - 16:00 Sala B "Un corazón para Eva"
15:00 - 16:00 Sala C "En la punta de la lengua, homenaje a Don Ricardo Espinosa"
15:00 - 16:00 Salón 102 "Populismo, una palabra de moda en América Latina"
15:00 - 16:00 Salón 103 "Amor que besa la memoria"
15:00 - 16:00 Salón 104 "Publicaciones Peer-review: el arma para evitar las fake news"
15:00 - 16:00 Salón 105 "Taller de Educación Financiera para Niños"
16:30 - 17:30 Sala A "Conversación con Alex Grijelmo"
16:30 - 17:30 Sala B "Qué tanto es tantito"
16:30 - 17:30 Sala C "Vistmond. El Cuartel de los Sueños"
16:30 - 17:30 Salón 102 "La Decisión, Saga Luces en la Oscuridad III"
16:30 - 17:30 Salón 103 "Alacranes"
16:30 - 17:30 Salón 104 "El espacio exterior manipulando nuestras señales. ¿Por qué fallan las radiocomunicaciones y el GPS? El LaboratorioNacional del Clima Espacial tiene la respuesta"
16:30 - 17:30 Salón 105 “Papeles de la Mancuspia 2018”: Proyecto CONARTE-Grupo Mancuspia
18:00 - 19:00 Sala A "El mercurio volante"
18:00 - 19:00 Sala C "Retos financieros. Libro agenda pequeño cerdo capitalista 2019"
18:00 - 19:00 Salón 102 "Las trampas del jardín"
18:00 - 19:00 Salón 103 "Doria y el Caso del Buho en la Servilleta"
18:00 - 19:00 Salón 104 "La Ciencia en los Pueblos Mágicos"
18:00 - 19:00 Salón 105 "Los monstruos que creíamos olvidados" Antología de booktubers
19:30 - 20:30 Sala A "Historia de Historias"
19:30 - 20:30 Sala B "Peregrinos"
19:30 - 20:30 Sala C "México esclavizado"
19:30 - 20:30 Salón 102 "El Ojo de la Palabra, Poesía Visual Regiomontana"
19:30 - 20:30 Salón 103 “Cuando las semillas reclaman la tierra de sus raíces”
19:30 - 20:30 Salón 104 "Nostalgia o Invierno en Bratislava"
19:30 - 20:30 Salón 105 "Escritura creativa"
09:00 Pabellón M "SIN POESÍA NO HAY CIUDAD”
10:00 - 12:00 Salón 107 "La Experiencia Profunda de ser Padres"
11:00 - 13:00 Espacio Corea Cocina Coreana
12:00 - 13:00 Escenario La Mitotera "Arirang : Canto Folclórico de Corea" y K-Pop Cover
12:00 - 13:00 Punto e Punto e: David Mares
13:00 - 14:00 Punto e Punto e: Eric Lara
13:00 - 15:00 Espacio Corea "Elaboración de flor de loto"
14:00 - 15:00 Punto e Punto e: Alfonso Treviño
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Alejandro Garza
16:00 - 17:00 Punto e Punto e: Jaime Palacios
16:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Punto NET: networking editorial"
17:00 - 18:00 Punto e Punto e: Ariel Berretta
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Vida y discurso libreral en Nuevo León: José Silvestre Aramberri Lavín (1816-1864)"
18:00 - 19:00 Escenario La Mitotera "Funderelele y más hallazgos de la lengua" Laura García
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Carolina Olguín
19:00 - 20:00 Stand CONARTE "El Valle de las Salinas"

16 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Salón 105 "Laberinto: corre por la feria y descubre sus tesoros"
12:00 - 13:00 Salón 101 "Deslinde no. 72, Revista de Literatura de la Facultad de Filosofía y Letras de la UANL"
13:30 - 14:30 Salón 102 “Centenario Constitucional. México y Querétaro”
15:00 - 16:00 Salón 101 "Saliendo de la Caverna"
15:00 - 16:00 Salón 105 "Antología de la dinastía de otoño y Todo lo abierto"
16:30 - 17:30 Salón 102 "Imaginaciones del libro impreso"
16:30 - 17:30 Salón 103 "El fideicomiso inmobiliario en México"
16:30 - 17:30 Salón 104 "Taller de introducción a la lectura feminista"
18:00 - 19:00 Sala A "Café literario Biblioteca UDEM: Dr Jesús Amaya"
18:00 - 19:00 Sala B "Rosaura Barahona (1942-2017) : Homenaje póstumo"
18:00 - 19:00 Sala C "Símbolos patrios"
18:00 - 19:00 Salón 101 "Marketing for Latin American Managers in the 21st Century" *Inicia 19:00
18:00 - 19:00 Salón 102 "La Unión Europea: perspectivas internas y externas a 60 años de su conformación"
18:00 - 19:00 Salón 103 "Morelos: Primer diputado por Nuevo León "
18:00 - 19:00 Salón 104 "Huawei, liderazgo, cultura, conectividad"
18:00 - 19:00 Salón 105 "Proyecta credibilidad con Presencia Ejecutiva" *Inicia 19:00
19:30 - 20:30 Salón 103 "Cáncer del cuello uterino. Del diagnóstico a la salud pública"
19:30 - 20:30 Salón 104 "Días Feriados"
09:00 Espacio Círculos de Lectura Misión inclusión
10:00 - 12:00 Comunidades del Libro "Calgrafía de Hangeul (Alfabeto Coreano)"
10:00 - 18:00 Espacio Corea "Study in Korea. Feria Educativa México, 2018"
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Hanbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."

17 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Salón 101 "Laberinto: corre por la Feria y descubre sus tesoros"
12:00 - 13:00 Salón 101 "El plano oblicuo de Alfonso Reyes. (Vol. I y II)"
12:00 - 13:00 Salón 102 "Humanidades ¿Todavía? Alternativas para pensarnos desde la literatura y la ética"
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Hanbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."
16:30 - 17:30 Salón 101 "La ruta de la lectura por los niños y niñas 2018 en la Feria del Libro"
16:30 - 17:30 Salón 102 "Andanzas literarias, narradores de la Editorial Font"
16:30 - 17:30 Salón 105 “Carta a un(a) Millennial desencantado(a) con la democracia”
18:00 - 19:00 Sala B "Manejo de estres para ejecutivas" *Inicia 19:00
18:00 - 19:00 Sala C "La Biblia en la historia"
18:00 - 19:00 Salón 101 "El asqueroso y monstruoso brocoli feo"
18:00 - 19:00 Salón 102 "Literatura y conspiración"
18:00 - 19:00 Salón 103 "Voces, tramas y trayectorias: transiciones críticas en el Medio Oriente y Norte de África"
18:00 - 19:00 Salón 104 "Paisajes mentales"
19:30 - 20:30 Sala C "Pelota de papel 2"
19:30 - 20:30 Salón 101 "Café literario Biblioteca UDEM: 10 años"
19:30 - 20:30 Salón 103 "Tratado de derecho contencioso administrativo"
19:30 - 20:30 Salón 104 "Días Feriados"
19:30 - 20:30 Salón 105 "La sala de los sillones verdes"
10:00 - 12:00 Comunidades del Libro "Calgrafía de Hangeul (Alfabeto Coreano)"
11:00 Espacio Círculos de Lectura La Vuelta a México en 8 Cuentos
19:30 Espacio Círculos de Lectura Círculo “Veinte quince”
19:30 - 20:30 Punto e Punto e: Tabata Garza y Alicia Unger

18 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Salón 105 "Laberinto: corre por la Feria y descubre sus tesoros"
12:00 - 13:00 Salón 101 "Marcas y sustratos culturales de la literatura mexicana del siglo XX de Herón Pérez Martínez"
15:00 - 16:00 Salón 103 "Norestismos: aforismos del Instituto Noreste"
15:00 - 16:00 Salón 105 "No me entiendo. Angustia, depresión, bipolaridad y otras angustias"
16:30 - 17:30 Salón 102 "Narrar a México desde el crimen: Consideraciones sobre la actualidad de la novela negra y criminal mexicana"
16:30 - 17:30 Salón 104 "La tormenta que viene"
18:00 - 19:00 Sala A "Si tú quieres moriré"
18:00 - 19:00 Sala B "Liderazgo en Tiempos de Crisis" *Inicia 19:00
18:00 - 19:00 Salón 101 "Pedí que no los dejaran pasar" / "Los altos muros"
18:00 - 19:00 Salón 102 "Coyunturas: ¿Un nuevo México?"
18:00 - 19:00 Salón 103 "50 años de historias y anécdotas de Trabajo Social en Nuevo León"
18:00 - 19:00 Salón 104 "Crecer o no crecer"
18:00 - 19:00 Salón 105 "Lectura de obra"
19:30 - 20:30 Sala C "El arte de trascender"
19:30 - 20:30 Salón 101 "Almas gemelas" / "¿Quieres ver mis lunares" / "Cuando el poder te mata"
19:30 - 20:30 Salón 103 "Los eslabones lógicos del derecho"
19:30 - 20:30 Salón 104 "Días Feriados"
19:30 - 20:30 Salón 105 "El llanto de los espejos"
10:00 Espacio Círculos de Lectura Misión inclusión
10:00 - 12:00 Espacio Corea "Calgrafía de Hangeul (Alfabeto Coreano)"
10:30 Espacio Círculos de Lectura Señoras Lindas
10:30 - 11:30 Comunidades del Libro "InventaANDO ando"
10:30 a 11:30 Punto e "¡Super Plantas! con Biotecnología Vegetal"
12:00 - 13:30 Punto e "La contaminación ambiental, un riesgo a tu salud"
12:00 - 14:00 Espacio Corea "Hanbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."
12:00 - 14:30 Comunidades del Libro "Manjar de la Lectura"
13:30 - 14:30 Punto e "Basura Espacial"
15:00 - 16:00 Comunidades del Libro "¡Se me olvido mi medicina! ¿Y ahora que hago?. Conoce como funcionan los medicamentos de liberación rápida y los de liberación lenta."
15:00 - 16:01 Punto e "¡Se me olvido mi medicina! ¿Y ahora que hago?. Conoce como funcionan los medicamentos de liberación rápida y los de liberación lenta."
16:30 - 17:30 Comunidades del Libro "Síntesis de materiales para el cuidado del medio ambiente"
16:30 - 17:31 Punto e "Síntesis de materiales para el cuidado del medio ambiente"
18:00 - 19:00 Comunidades del Libro "Basura Espacial"
18:00 - 19:01 Punto e "Basura Espacial"
19:00 - 20:00 Museo MARCO "Manifiesto Mexicano", Denise Dresser

19 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Salón 103 "Claves para leer a Sor Juana"
10:30 - 11:30 Salón 104 "Meditaciones guiadas"
10:30 - 11:30 Salón 105 "Laberinto: corre por la feria y descubre sus tesoros"
12:00 - 13:00 Sala A "La Biblioteca Viajera"
12:00 - 13:00 Salón 101 "Estudios críticos sobre políticas y problemáticas sociales"
12:00 - 13:00 Salón 102 "Para entender la alimentación"
15:00 - 16:00 Sala C "El olor de las magnolias / La libertad, la bicicleta"
15:00 - 16:00 Salón 104 "La migración desde la experiencia de la Casa Monarca y el arte, la literatura y el cine"
15:00 - 16:00 Salón 105 "Pan Artesanal"
16:30 - 17:30 Sala A "Laúd en el desierto"
16:30 - 17:30 Sala B "Hecho con Capacidad"
16:30 - 17:30 Sala C "Pesadillas para cenar"
16:30 - 17:30 Salón 101 "Estudio del derecho burocrático en México"
16:30 - 17:30 Salón 102 "Megaminería en México. Explotación laboral y acumulación de ganancia"
16:30 - 17:30 Salón 103 "Mi espera más dulce"
16:30 - 17:30 Salón 104 "Argumentos 85. Premio Miroslava Breach. Sistemas de poder y violencia contra periodistas en América Latina."
16:30 - 17:30 Salón 105 "Mujer, luz y sombra"
18:00 - 19:00 Sala A "El Invierno y la Primavera"
18:00 - 19:00 Sala B "Entendiendo al islam y a los musulmanes"
18:00 - 19:00 Sala C "Villa Bandolero"
18:00 - 19:00 Salón 101 "Las Chicas Buenas no obtienen el puesto" * Inicia 19:00
18:00 - 19:00 Salón 102 "Las ciencias sociales y el Estado nacional en México" Inicia 19:00
18:00 - 19:00 Salón 103 "Evanescencias, ensayos sobre cultura arquitectónica"
18:00 - 19:00 Salón 104 "El amante y el artefacto soviético"
18:00 - 19:00 Salón 105 "El triunfo del ayer"
19:30 - 20:30 Sala A "El Consultorio de la Doctora Ilustración (Ph.D)"
19:30 - 20:30 Sala B "Santa Teresa de las Golondrinas"
19:30 - 20:30 Sala C "Llegando a Casa"
19:30 - 20:30 Salón 103 "Propósitos de vida"
19:30 - 20:30 Salón 104 "Días Feriados"
19:30 - 20:30 Salón 105 "Chakras, Un Camino holístico para alcanzar el equilibrio físico, emocional y espiritual"
12:00 - 14:00 Comunidades del Libro "Hanbok con manualidad de papel y juegos tradicionales."
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Gabriela Valadez
16:30 - 17:30 Punto e Punto e: Mayra RedMontt
17:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día del Cómic"
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Rocío Ramírez Castillo
19:30 - 20:30 Punto e Punto e: Bertha Mónica Treviño Lozano

20 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Sala A "Violencia o Paz Familiar"
10:30 - 11:30 Sala B "Lo mejor en tres minutos"
10:30 - 11:30 Sala C "Una alternativa al naturalismo"
10:30 - 11:30 Salón 101 "Taller de creación literaria"
10:30 - 11:30 Salón 102 "Lectura de niños escritores noveles"
10:30 - 11:30 Salón 103 "Vive la vida y alcanza el éxito"
10:30 - 11:30 Salón 104 "Selección de Estrategia de Innovación"
10:30 - 11:30 Salón 105 "Tu Proyecto de Vida"
12:00 - 13:00 Sala A "Moctezuma"
12:00 - 13:00 Sala B "Voces Anónimas. Tomo V"
12:00 - 13:00 Sala C "Luna"
12:00 - 13:00 Salón 101 "Taller de creación Literaria"
12:00 - 13:00 Salón 102 "Educación socioemocional"
12:00 - 13:00 Salón 103 "Presentación Editorial 42 Líneas"
12:00 - 13:00 Salón 104 "Impacto en la sociedad sobre riesgos geológicos"
12:00 - 13:00 Salón 105 "No puedo ver las estrellas"
13:30 - 14:30 Sala A "Las malas lenguas"
13:30 - 14:30 Sala C "El príncipe del Sol"
13:30 - 14:30 Salón 101 "Introducción del Idioma Coreano" *Inicia 14:00 horas
13:30 - 14:30 Salón 102 "Amarás a tu empresa como a ti mismo y a tu jefe por sobre todas las cosas"
13:30 - 14:30 Salón 103 "La política del ambiente en América Latina. Una aproximación desde el cambio ambiental global"
13:30 - 14:30 Salón 104 "Impacto en la sociedad sobre sismicidad"
13:30 - 14:30 Salón 105 "Las Matemáticas Reflexivas"
15:00 - 16:00 Sala A "Perseguir la noche"
15:00 - 16:00 Sala B "Cómo identificar un patán"
15:00 - 16:00 Sala C "El trayecto de la vida"
15:00 - 16:00 Salón 102 "NeuroEducación"
15:00 - 16:00 Salón 103 "Cronicas del Ariguani"
15:00 - 16:00 Salón 104 "Impacto en la sociedad sobre huracanes"
15:00 - 16:00 Salón 105 "Impacto de nuevos modelos educativos de tecnología 4.0 en las escuelas."
16:30 - 17:30 Sala A "El niño que fuimos"
16:30 - 17:30 Sala B "No contar todo"
16:30 - 17:30 Sala C "Mundo sin dioses"
16:30 - 17:30 Salón 101 “Promover la lectura sin imposiciones”
16:30 - 17:30 Salón 102 "La pandilla de aquel verano"
16:30 - 17:30 Salón 103 "Anacrónica"
16:30 - 17:30 Salón 104 "Impacto en la sociedad sobre vulcanismo"
16:30 - 17:30 Salón 105 Mindfulness "La atención sanadora"
18:00 - 19:00 Sala A "Estafa maestra"
18:00 - 19:00 Sala B "Aquellas horas que nos robaron"
18:00 - 19:00 Sala C "Entrega insensata"
18:00 - 19:00 Salón 102 "Voces de la vieja maestranza. Testimonio de los extrabajadores de la Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey S.A."
18:00 - 19:00 Salón 103 Presentación de la revista El ojo de Uk y premiación del 5to Concurso de Cuento y Poesía de Ciencia Ficción "José María Mendiola" 2018
18:00 - 19:00 Salón 104 "Transformers Biomoleculares"
18:00 - 19:00 Salón 105 "La ciencia de cerrar una venta"
19:30 - 20:30 Sala A "Múltiples vistas: La praxis del emprendimiento, planos nacionales e internacionales"
19:30 - 20:30 Sala B "Homenaje a Ibargüengoitia"
19:30 - 20:30 Sala C "No te compliques"
19:30 - 20:30 Salón 102 "Lecturas para alzar la mirada"
19:30 - 20:30 Salón 103 "Hazlo. Vence las dudas personales y avanza hacia adelante."
19:30 - 20:30 Salón 104 "Tromso"
19:30 - 20:30 Salón 105 "Lectura de obra"
9:00 - 13:00 Salón 107 "Sé el protagonista de tu propia serie de TV"
14:00 - 16:00 Comunidades del Libro "Día del autor independiente"
15:00 Espacio Círculos de Lectura La Vuelta al Mundo en 8 Cuentos
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Alfonso Treviño
15:00 - 19:00 Salón 107 Alineando Mente, Corazon y Cuerpo para la efectividad profesional
16:30 Espacio Círculos de Lectura La Vuelta al Mundo en 8 Cuentos Silenciosos
16:30 - 17:30 Punto e Punto e: Andrea Saga
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Party Animals"
17:30 - 20:30 Comunidades del Libro "Día del Trueque"
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Alejandro Garza
19:30 Espacio Círculos de Lectura Cículos de Lectura
19:30 - 20:30 Punto e Punto e: Daniela Arce

21 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Salón 101 "¿Qué hago si mi media naranja es toronja?" *Inicia 10:00
10:30 - 11:30 Salón 102 "Lettres de Fedom pour trois Décès Amantes kármicos- Primera Oda"
10:30 - 11:30 Salón 104 "Psicología vs Psiquiatría"
12:00 - 13:00 Sala B "La vida minimal"
12:00 - 13:00 Salón 102 "Amores pérfidos"
12:00 - 13:00 Salón 103 "Espina Rosa"
12:00 - 13:00 Salón 104 "Competencia emocional en la relación padre-hijo"
12:00 - 13:00 Salón 105 "Lani y el mensajero del Infierno"
13:30 - 14:30 Sala B "Hábitos para niños"
13:30 - 14:30 Sala C "Teología para ateos"
13:30 - 14:30 Salón 102 "Historias para despertar antes de dormir"
13:30 - 14:30 Salón 104 "Resilencia como educar nuestras emociones"
13:30 - 14:30 Salón 105 "Joseph Maximilian Schnaider, Industria Cerveza y Familia"
15:00 - 16:00 Sala B "El inquisidor"
15:00 - 16:00 Sala C "No te calles"
15:00 - 16:00 Salón 102 "Lectura de jóvenes escritores"
15:00 - 16:00 Salón 103 "Somos lo que vivimos. Nimiedades"
15:00 - 16:00 Salón 104 "¿Cómo me involucro con el cuidado del agua?"
15:00 - 16:00 Salón 105 "El don de Rachel"
16:30 - 17:30 Sala A "La poesía como espacio de encuentro entre Oriente y Occidente"
16:30 - 17:30 Sala C "Amor y desamor en el cerebro"
16:30 - 17:30 Salón 101 "Get things done - Como hacer que las cosas sucedan, Allen" *Inicia 16:00
16:30 - 17:30 Salón 102 "ORH+ Poemas aún Sangrantes"
16:30 - 17:30 Salón 103 "Vuelta prohibida 2"
16:30 - 17:30 Salón 104 "Padres e Hijos 4.0 Relaciones en Facebook y Whatsapp"
16:30 - 17:30 Salón 105 "Los Crimencitos Impunes"
18:00 - 19:00 Sala B "El arte del shopping"
18:00 - 19:00 Sala C "El viajero de los sueños (El imperio de Shankara 1)"
18:00 - 19:00 Salón 102 "Vike. Un animal dentro de mí"
18:00 - 19:00 Salón 103 "Sueños mundanos"
18:00 - 19:00 Salón 104 "Psicologia vs Psiquiatria"
18:00 - 19:00 Salón 105 "Luna Bella. La porno-youtuber que escandalizó a México Una descarnada autobiografía"
19:30 - 20:30 Sala B "El libro secreto de Frida Kahlo"
19:30 - 20:30 Salón 103 "Vida, muerte y esperanza”
10:00 Escenario La Mitotera "Concierto de la Orquesta Infantil y Juvenil"
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día del Lector Joven"
11:00 - 12:00 Plaza de la Poesía del Parque Fu "Ceremonia de entrega del árbol"
11:00 - 13:00 Espacio Corea "Cocina Coreana"
12:00 - 13:00 Punto e Elizabeth y Arcelia Liñan
13:00 - 14:00 Punto e Arturo Herández
13:00 - 15:00 Espacio Corea "Elaboración de flor de loto"
14:00 - 15:00 Punto e Andrea Saga
15:00 - 16:00 Punto e Abrham Martínez
16:00- 17:00 Punto e Gil Gallardo Montejano
17:00 - 18:00 Punto e Bertha Mónica Treviño
18:00 - 19:00 Punto e Nora Lizet Castillo Aguirre
19:00 - 20:00 Stand CONARTE "Yonque"